Как путешествовать в одиночестве

Как путешествовать в одиночестве

Отпуск в гордом одиночестве сулит приключений не меньше, чем времяпровождение в компании родных, друзей или коллег. Но с такими поездками сопряжено много страхов из разряда «один в поле не воин». Так что делать, если поехать хочется, а подходящей компании нет? Безусловно, отправляться навстречу приключениям, но хорошенько подготовившись! Для этого воспользуйтесь советами и лайфхаками бывалых туристов, повидавших множество стран без сопровождения:

  1. Изучите максимум информации о курорте, государстве, в котором желаете отдохнуть. Благодаря интернету можно получить хорошее представление о пункте назначения, не затрачивая много времени. Большим подспорьем могут стать и отзывы других отдыхающих.

  2. Используйте проверенный сервис-агрегатор туров. Если вы едете в отпуск в одиночестве впервые, доверьте организацию отдыха специалистам onlinetours.ru. Они помогут подобрать место для проживания, разобраться с вопросами, связанными с визой, медицинской страховкой.

  3. Побеспокойтесь о безопасности заранее. Перед отъездом расскажите родным или доверенным людям о том, куда направляетесь, где остановитесь и как долго планируете отдыхать. Прибыв на место, находите время звонить домой, чтобы о вашем местоположении было известно.

  4. Сделайте электронные копии документов. От потери/кражи сумки и других нелепых случаев не застрахован никто. Чтобы не остаться в чужой стране без документов, сделайте их фото, сохраните в облаке или отправьте на электронную почту, к которой сможете получить доступ в любое время суток.

  5. Распланируйте маршрут. Для этого скачайте на телефон карту местности, проложите маршрут от аэропорта до отеля и прочих важных точек: обменного пункта, остановки общественного транспорта, магазина и т.д. Обязательно убедитесь, что загруженные карты способны работать в режиме офлайн.

  6. Осторожничайте при общении с незнакомыми людьми. При путешествии в одиночестве нельзя отстраняться от окружающих, но и доверять безоговорочно малознакомым туристам/местным жителям тоже не стоит. Особенно соблюдайте бдительность, когда вас приглашают в гости, в какой-нибудь клуб, чтобы хорошо провести время. В этом случае ваша безопасность будет зависеть только от вас!

  7. Запаситесь деньгами. В любое время у вас должно быть на счету достаточно денег для совершения звонков и прочих важных расходов.

  8. Покупая туры в мусульманские страны — Марокко, ОАЭ, Турцию по ссылке stavropol.onlinetours.ru/tury/turkey уделите особое внимание своему гардеробу. За пределами пляжей и бассейнов оголять тело в таких государствах нежелательно, и особенно этот совет касается девушек. Если вы планируете участвовать в экскурсиях или самостоятельно осматривать достопримечательности, надевайте «приличную» одежду.

И последний совет — не бойтесь путешествовать самостоятельно даже при отсутствии опыта. Мир слишком прекрасен, чтобы рассматривать его только на красочных картинках!

Комментарии и отзывы